当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:1093次
 
居民楼内开餐馆和麻将馆

我住在金鹗汇龙府,我家楼上1805最近把房子装修成了餐馆并在旁边开了麻将馆,严重影响了住户的休息,闲杂人进出小区,油烟味很重,小区业主多次和物业,居委会投诉无用,政府部门不作为。请帮助。

写 信 人:Milk
写信时间:2017-11-30 16:07:24
信件回复:

此次岳阳市金鹗山办事处良万社区8网格的汇龙府小区,业主们反映1805房不顾各位业主的强烈反对私开餐馆,并无证经营。网格员于2017年11月29日上门查看,房间内已摆5套桌椅餐具,未见客人。据当时负责人声称还未开张。8网格员当时与金鹗山工商所王所长联系并说明情况,与食药部门陈凯联系并咨询相关政策。2017年12月5日上午,金鹗山工商所、食药部门、楼区环保局等部门的工作人员都已上门看过现场。2017年12月7日一些业主代表商量要去市政府拉横幅上访,社区宋主任和网格员安抚民心,解释上访要依法依规按程序,可以推出1—2名居民代表出具相关材料图片让8网格员带着去金鹗山办事处信访办反映情况。汇龙府的业主在信访办李自飞处诉求并上交材料后,得到回复:下周工商部门会再次上门勒令1805房整改并要求四邻签字同意,如果与居民未达成一致,工商部门会出具相关法令令其取缔。

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-12-11 14:44:43
满 意 度: 不满意
再次反馈:
餐馆仍在营业,请有关部门上门直接取缔。
再次回复:

12月14日收到该投诉后,立即分派至辖区所。经查:该所于12月4日已收到关于金鹗汇龙府1805号建餐馆的投诉(市长信箱101954号),并于12月5日对现场进行检查,该场所刚刚装修完,在试营业,业主许力在外出差要到月底回来,执法人员下达了《责令改正通知书》,要求立即改正,不得无证无照经营。

同时,该所于12月14日下午再次对当事人现场进行检查。该场所位于岳阳楼区德胜南路汇龙府1805室,现场未发现营业执照、餐饮服务许可证。据现场负责人许焱介绍,该场所刚刚营业,还未办理相关证照,户主许力已经和业主协商相关问题。我局执法人员告知经营者住改商需经有利害关系的业主同意,方可办理营业执照及其他许可证件。在相关证照未办理前,要求暂时歇业。

此投诉涉及环保、食药等,工商所已向办事处汇报,下一步将多部门联合行动处理。

现已回复给投诉人,并告知相关情况。

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-12-15 17:01:43