当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:1044次
 
雷锋山紫园小区垃圾问题

你好。我是八字门雷锋山紫园小区的一名业主,小区因为物业管理不到位,致使部分业主不交物业费。又因为物业无法讨回欠缴的物业费,物业已经从元旦开始停止一切物业服务,小区垃圾成片,野猫和老鼠乱窜!卫生状况及其差。年关将近,垃圾会越来越多,禽流感、流感等等传染病从何而来,不就是卫生不达标,不到位吗?小区几百个住户,生活在这样的环境里,生病的几率要大很多,传染的几率也大很多。其次,小区安全问题也令人堪忧,年底小偷也会日益猖獗~,小区没人看守,非业主随随便便进出小区,偷盗事件频频发生,这叫业主如何安家,如何乐业!!

再次,小区物业这样随意撤退,对已经交过物业费的业主如何交代?

岳阳年年喊创建文明城市,卫生城市,小区这样的卫生状况,是不是应该有相关部门出来协调一下,为我们这里的住户能够提供一片干净的生活环境。

附件1:uploadfiles/201801/20180109102321754.jpg

附件2:uploadfiles/201801/20180109102327347.jpg

附件3:uploadfiles/201801/20180109102333615.jpg

写 信 人:王氏
写信时间:2018-01-09 10:23:43
信件回复:

经查实,雷锋山紫园小区已成立业主委员会,物业公司的选聘问题应当由小区业主委员会组织施行,各级政府和相关部门没有为小区选定物业公司的权力。我局物业办已电话8758192回复市民,市民在电话中强烈要求地方社区居委会要保障好在新的物业公司进场之前的过渡期内小区的基本卫生。

回复部门:市住建局
回信时间:2018-01-12 15:50:56
满 意 度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

据网友“王氏”反映的情况,洛王街道办事处非常重视,认真组织人员进行调查,并向网友进行了沟通解释,经了解核实现回复如下:

雷锋山紫苑小区是泰格林纸集团开发的安置房,位于洛王街道洛王社区和雷锋山社区交界处,该小区物业管理于去年移交到洛王社区,但据物业公司反映,部分小区业主拒绝缴纳物业管理费,导致物业公司难以运作,现已撤走。由于未得到整体管理,小区目前垃圾问题和治安形势较差,为妥善解决问题,街道责成社区尽快做好三方面的工作:一是由社区对接林纸集团,网格员配合做好拒缴物业费的业主做好思想工作;二是由社区与物业公司做好衔接,尽快进场;三是由社区与业主委员会牵头先将目前的垃圾问题和治安问题妥善处理。

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2018-01-19 16:12:18
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)