当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:111次
 
城陵矶法庭伙同街道办损害老百姓个人利益
尊敬的区长:
       我叫柳春美,家住岳阳楼区城陵矶村光明二宅区,几年前,村级公路硬化改造,在我家门前修建了一座长约4米,宽约1米的花池,近年来因缺少管理维护,导致被破坏严重,泥土、垃圾随意乱扔,堵塞了道路排污水沟,加之近年来得益于国家政策,当地生活水平逐步提高,家家户户都购置了小汽车,这使得原本狭小的道路变得更加拥挤。一方面为了能够美化村容村貌,另一方面为村民提供一个安全便利的交通环境,2017年鄙人与邻里乡亲协商,经村里请示同意后,与邻居自讨腰包,将原本破烂的花池改建为路旁临时停车位,但当停车位修好不到一周,法庭伙同街道办事处人员,趁本人及周围邻居不在家时,霸占了该地方,偷偷设立了两大块广告牌,至今无任何人上门给出任何说法。作为一级政府,不仅不办实事,反而还打压、损害办实事群众的利益,实在有违初衷,望区长能够还草民及村民们一个公道。
写 信 人:柳春美
写信时间:2018-01-31 23:14:37
信件回复:

岳阳楼区法院城陵矶法庭位于城陵矶光明村二宅区,修建于1994年。修建法庭时在法庭门前建了两个花坛。

2013年以来,法庭马路对面居住的柳春美一家,要求将私家车停放至法庭院内。但是城陵矶法庭考虑到车辆随意进出对法庭的安全隐患及对车辆的保管义务,没有答应柳春美的要求。此后,也因为柳春美强行将车辆停放院内,与书记员发生过好几次纠纷。2016年下半年,柳春美一家在某个休息日擅自将法庭右前方的花坛挖掉,并迅速打上水泥,准备用作停车位。城陵矶法庭发现自此情况后,马上向城陵矶派出所报案,要求严惩柳春美损害公私财产的行为。后城陵矶办事处兰寒松主任、城陵矶派出所的何祖进所长、城陵城村的何剑利书记以及城陵矶法庭庭长许东,四个人在城陵矶派出所一起协商怎样妥善解决此事。后何剑利书记提出来,由城陵矶村出资在法庭右前方修建两个法制宣传窗,由城陵矶法庭负责张贴法制宣传资料。城陵矶法庭向院领导汇报后,本着和谐解决纠纷的原则,同意了何剑利书记的建议,没有深究柳春美一家损害公私财产的行为。

另有几个情况说明:1、柳春美称花坛系村里在其家门前修建,与事实不符。首先,花坛紧挨城陵矶法庭的右门前,而柳春美是居住在城陵矶法庭的马路对面,花坛与其家相隔了一条马路,怎么会是在其家门前?其次,花坛自城陵矶法庭建起就存在,一直由城陵矶法庭在维护,花坛系城陵矶村修建何来之说?有个别村民说可以作证花坛系村里修建,但岳阳楼区法院的干警都可以作证花坛系岳阳楼区法院所建。2、柳春美只对自家的房屋及对应的宅基地享有权利,不能想当然的将集体所有的路面和空地都视为个人财产,没有被个人所用,用来停车,即成为了所谓的损害老百姓利益。3、柳春美要求停车的这条马路系消防通道,根据规定不能停放任何一辆车。现柳春美认为侵害了其停车位,实属无理取闹。4、城陵矶村在修建法制宣传窗时,实际上已经在宣传窗旁留出了一个停车位的空档,柳春美也经常将私家车停放在那里,对法庭车辆的进出有很大影响。

回复部门:城陵矶街道办事处
回信时间:2018-02-07 10:01:57
满 意 度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)