当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:839次
 
特招士官退伍安置
我是2008年特招士官,今年到期了,面临选改,我是三期士官,岳阳楼区户口,转业回来是怎么安置的,有什么政策,要是选择自主就业,地方上每年给多少补助
写 信 人:杺裡 侑伱
写信时间:2018-02-03 14:05:42
信件回复:

网友“杺裡 侑伱”:

关于陈栎匀致市长的来件,已收讫。

收信后,区民政局退伍安置办工作人员对来访人反映的情况进行了调查核实,现将调查情况和处理结果回复如下:

一、 基本情况

陈栎匀,岳阳楼区区户口,其2008年从岳阳楼区特招士官入伍,2018年12月三级士官期满准备退役。

二、主要诉求

陈栎匀咨询退役后的安置问题。

三、处理结果

根据《退役士兵安置条例》和《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》规定:由政府安排工作的退役士兵,原则上回入伍时户口所在地安置。服现役期间父母常住户口所在地变迁以及结婚满2年且配偶在其常住户口所在地有生活基础的,可以易地安置。符合政策安排工作条件的四类退役士兵,由当地政府采取自谋职业或安排就业的方式安置。安置去向为国家机关非公务员岗位、社会团体、事业单位;国有及国有控股和国有资本占主导地位的企业。用人单位择优招录,退役士兵之间公开竞争。

四、解决办法

陈栎匀现户口所在地属岳阳楼区,其父是岳阳市机关

事业单位人员,根据政策归岳阳市民政局安置。

岳阳楼区人民政府

2018年2月11日

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2018-02-12 09:19:55
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)