当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:699次
 
被拆迁后的养老问题

你好!我家位于楼区岳荣社区,由于政府拆迁,我家原本有一个门面,年老的父母亲守着这个门面做点小生意养老本来,现在被拆迁后,拆迁的款项刚好够买房。而父母本来就在当地几十年,一下就失去了养老的来源,而两个儿子都是普通工薪族,现在政府出台了拆迁户养老的新政策,其他社区都在登记,而为什么我们去社区要求做登记,却说我们不够资格,又说没了指标,政策都没通知到我们,我们都是听说而来,希望政府部门能给我老父母晚年养老指标,在此,表示衷心感谢,望社保局能联系我母亲陈辉球18973037757,给我们解决实际困难。

写 信 人:杨孟秋
写信时间:2018-04-09 09:27:06
信件回复:

杨孟秋:

你反映“政府出台了拆迁户养老的新政策”,要求对你父母享受此政策的问题,人社局进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:

根据岳阳市人民政府办公室《关于岳阳市中心城区被征地农民社会保险工作的实施意见(试行)》(岳政办发〔2016〕11号)的文件精神。

1、启动时间

根据市人社局指示,4月份进行摸底工作,5月份正式启动。

2、具体办理办法

保障对象:岳阳市中心城区(岳阳楼区、岳阳经济技术开发区、南湖新区,下同)范围内因政府统一征收农村集体土地导致失地、少地且在征地时依法享有农村集体土地承包权的16周岁以上的在册农业人口。

办理方法:确定纳入被征地农民社会保障的对象,由被征地农民个人申请,所在的农村集体经济组织、村民委员会或村民小组讨论通过并公示,报乡镇人民政府(街道办事处)初审,经区国土、农村土地承包经营管理和公安部门审核,再经农村集体经济组织、村民委员会或村民小组公示,报区人民政府(管委会)审定后,由区人社部门办理登记手续。

确定纳入社会保障的被征地农民年龄以征地补偿安置方案公告之日为基准日。

 

岳阳市岳阳楼区人力资源和社会保障局

2018年4月12日

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2018-04-16 10:18:45
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)