当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:1015次
 
工地夜间施工问题

尊敬的领导,本人向您咨询如下问题:

1、工地夜间施工要何要求?

2、工地夜间施工最晚能到几点?

写 信 人:大雄
写信时间:2018-04-20 08:10:32
信件回复:

你好, 你的来信已收悉。

现将你咨询的夜间施工的问题回复如下:

1、关于建筑工地夜间施工的相关规定:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条 规定”在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。 因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。 前款规定的夜间作业,必须公告附近居民”;

2、建筑施工最晚不得超过晚上十点,依据为《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十三条 第(四)点规定“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间”。

特此回复。

回复部门:市住建局
回信时间:2018-04-20 11:37:18
满 意 度: 不满意
再次反馈:
那么请问领导,既然法律法规懂得这么清楚,那么洛王新天地旁的碧桂园小区夜间施工到凌晨1-2点甚至更晚为什么无人管理?
再次回复:

洛王新天地旁的碧桂园小区目前正处于场地平整阶段,尚未进入我局监管范围。夜间施工主要作业的是渣土运输,而市城管部门规定的渣土运输时间超过夜间十点。具体请咨询市城管部门。

回复部门:市住建局
回信时间:2018-05-04 09:37:14
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

市民大雄:

您好。根据您反映的情况,洛王街道办事处非常重视,认真组织人员进行调查,并由工作人员与您进行了沟通解释,现回复如下:

您反映新天地旁噪音扰民实际地点是碧桂园前期平基拖土施工作业。我办成立了专门工作组,便于及时处理协调该宗地的矛盾和问题。目前,已由工作组和施工方对接,并对施工方提出明确要求:一是拖土作业采取降尘措施,将灰尘污染降到最低;二是调整作业时间,尽力避开在休息时间作业,以免影响到周边居民的休息。但因职能部门有要求,渣土外运车辆白天不允许上路,只能在夜间作业。

以上情况,特此回复。

洛王街道办事处

2018年5月8日

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2018-05-11 09:47:56
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

市民朋友:

您好!

您的来信已收悉。现就有关情况回复如下:

经核实,该处噪音扰民工地为碧桂园施工项目,该项目已经办理相关渣土外运手续,运输时间为夜间7点至凌晨2点。我局属土石方调配运输服务中心分管负责人与碧桂园项目部有关负责人沟通协调,一方面明确要求施工方应严格遵守渣土运输“十个必须”有关规定;另一方面为保障周边居民正常作息,该项目渣土准运时间调整为夜间7点至凌晨12点。下一步,我们将联合有关部门进一步加强监管巡查力度,确保工地严格按照准运时间进行渣土运输。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

回复部门:市城管局
回信时间:2018-05-11 15:31:58
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)