当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:2103次
 
楼区养老保险补缴政策
     岳阳楼区社保局现在买的是一种什么性质的社会养老保险,一次性交6万多,买的人很多,这种保险以后还会有吗?退休时和灵活就业人员养老保险有何待遇不同?
写 信 人:张红
写信时间:2018-06-26 21:48:15
信件回复:

市民张红:

您好!

您反映的情况我局社保站己悉知。

您所咨询的是企业职工基本养老保险。为妥善解决好全省参保人员应保尽保的问题,湖南省人社厅、财政厅联合下发了《关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》(湘人社发〔2017〕103号),对养老保险补缴问题做出了新的规定,有关内容摘要如下:

一、单位及职工欠缴的养老保险费,可以由单位提出书面申请,到参保地社保经办机构补缴,并按规定收取滞纳金。

二、灵活就业人员从建立保险关系起至2016年12月31日之间断档的养老保险费,以补缴时上年度全省在岗职工月平均工资的60%或100%为历年缴费基数,按照20%的比例补缴。以个人身份补缴2016年12月31日前的养老保险费必须在2018年12月31日完成。

三、单位职工、灵活就业人员2016年12月31日已达到退休年龄、补缴后累计缴费年限不满15年的,可一次性补缴至满15年后办理退休手续。2017年1月1日后达到退休年龄的、补缴后累计缴费不满15年的,逐年延长缴费至满15年。

四、在本通知实施前已经办理完领取基本养老金手续的人员,不再办理补缴。

 

岳阳楼区人力资源和社会保障局

2018年6月29日

回复部门:岳阳楼区(区人力资源和社会保障局)
回信时间:2018-06-29 15:11:27
满 意 度:
再次反馈:
我可以补交2017年的灵活就业人员养老保险吗?以前没有买过,只买过城乡居民养老保险(每年交100元,有社保卡)。
再次回复:

已参保灵活就业人员2017年1月1日之后中断的缴费不再补缴,现在只能缴纳2018年度的养老保险费。

回复部门:岳阳楼区(区人力资源和社会保障局)
回信时间:2018-07-02 15:33:06
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)