我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 小学上学年龄标准
来信人: 熊玲燕
来信时间: 2020-08-05 15:28:48
内容:

您好!

我的女儿是2014年12月29日出生,根据往年的入学年龄都是满6周岁才能上小学,请问今年有没有新政策,今年9月份能不能上小学

受理回复

回复部门: 岳阳楼区人民政府(区教育局)
回复时间: 2020-08-07 11:53:43
回复内容:

关于市长信箱134140号的回复

熊玲燕:

您好,您于8月5日向市长信箱反映新生入学的问题,我们已收到,现回复如下:

根据楼区招生政策,学位不足的学校,不得招收未满6周岁儿童入学;学位宽松的学校,根据实际情况可适当放宽入学年龄,但最迟出生日期不能在2014年12月31日以后。

经电话沟通,告知情况,您表示理解。

特此回复。

 

岳阳楼区教育局基础教育股

2020年8月7日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)