我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于城乡居民医疗保险相关报销政策的咨询
来信人: 热心市民
来信时间: 2021-02-10 10:58:41
内容:

现在普通感冒治疗费用动辄大几百甚至上千,请问这些参加的城乡居民医疗保险的居民在市级医院或者社区卫生院支出的门诊及住院费用,是否可以报销,政策是怎么样的?请详细解答。谢谢!

受理回复

回复部门: 岳阳楼区人民政府(区医疗保障局)
回复时间: 2021-02-20 10:48:39
回复内容:

关于市长信箱的回复:

经核实:咨询者为居民,如果门诊治疗,按门诊统筹标准报销,居民一年医保政策范围内可报400元,无起付线,日均可报销村卫生室,服务站为50元,卫生服务中心和卫生院70元。

住院,自然年度内起付线共2300,可报费用为统筹区内三级医院为可报费用的60%,二级为70%,一级和社区为90%,省内长沙31家医院外均等同于统筹内报销政策。31家同省外报销比例为可报费用的50%。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)