我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 关于亮化我市人文地标建筑岳阳楼和慈氏塔的建议
来信人: 汪皓
来信时间: 2021-04-21 09:36:27
内容:

现在,不少城市的地标性建筑和街道的亮化工程很有特色,较好的起到了提升城市的知名度和市民的幸福感的作用。

岳阳楼和慈氏塔是我市人文地标性建筑。然而,一直以来或有灯饰而不开放亮化如岳阳楼,或没有安装灯饰如慈氏塔。故特此建议有关部门开放亮化我市人文地标性建筑岳阳楼和慈氏塔。使之成为市民与游客夜间游览观光休闲的新景观。

受理回复

回复部门: 岳阳楼区人民政府(区文体广旅局)
回复时间: 2021-04-26 11:10:10
回复内容:
关于市长信箱的回复:

 

经核实:关于亮化我市人文地标建筑岳阳楼和慈氏塔的建议收悉,对此,我局高度重视,立马安排相关工作人员进行实地调查,并与市民汪皓先生取得联系,现将具体情况回复如下:

一、市民汪皓先生反映的情况真实,但是岳阳楼和慈氏塔目前属于岳阳市文旅广局管辖范围内的文物保护单位。

二、我局派专人与岳阳市文旅广局文物科进行了对接。据了解,文物保护单位的本体除了安装防雷保护外,不能安装其它的灯饰以及照射灯,因为它会影响文物本体的环境风貌。

特此回复!

岳阳楼区文化旅游广电体育局

2021年4月25日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)