我有话对区长说

信箱说明:
        1、为进一步提高岳阳楼区政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过区长信箱对岳阳楼区政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 结婚前的婚检现在需要收费吗
来信人: 热心市民
来信时间: 2022-01-14 20:05:43
内容:

想咨询下结婚前婚检现在需要收费吗?申请婚检的流程是怎么样的?

受理回复

回复部门: 岳阳楼区人民政府(区卫健局)
回复时间: 2022-01-25 15:08:53
回复内容:

关于热心市民在市长信箱留言办理情况的回复

尊敬的网友,您好!您关于《结婚前的婚检现在需要收费吗》的留言收悉。岳阳市人民政府12345热线服务中心将来信转交至岳阳楼区卫生健康局,岳阳楼区卫生健康局立即转岳阳楼区妇幼保健院处理,现就有关办理情况回复如下:

根据《中华人民共和国母婴保健法》第二章婚前保健第七条、《中华人民共和国婚姻法》第二章第七条规定:准备办理结婚登记的男女双方可在岳阳楼区妇幼保健院免费享受婚前医学检查。2022年 1月25 日工作人员多次电话联系热心市民均无人接听。

岳阳楼区卫生健康局

2022年1月25日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)