当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:1291次
 
小学教育问题

市长大人:

前几天跟学生家长聊天,发现一个普遍现象:就是对于小学学生特别是一年级学生的教育都存在以下几点共识。

1。都反映学生作业量过大。语文作业每天至少是5项:预习,复习,听写,默写,做练习册。数学作业也至少是试卷一张,培优练习两页。以上作业正常做下来加之家长更正讲解的时间至少是2。5小时。也就是说从四点半放学到家,除去做饭吃饭的时间,学生作业完成至少已是晚上七点半左右。才一年级的学生,就有如此大的压力,不光是学生,就是家长也感觉吃不消。

2。对于学生的作业批改方式。现在学校基本的作业批改都是家长来报,学生听写,默写,检查,改正。然后再签字。此种教育方式因家长文化程度,环境,时间等原因造成对学生的不良影响极大。如:对题目的理解不对,讲解方式不对,没有时间,或者留守老人不会讲解题目等。可以毫不客气的讲,现在小学一年级的有些题目,可以考倒我们那年代的一些大学生。原因是什么?思维方式,理解方式不一样了,教育提前了。

3.小学教师师德教育有待加强,家长批辅的方式,使老师的工作量大大减轻,家长除了上班外,还得每天至少抽出三小时来对孩子作业进行批辅。家长稍有做得不足,不对的地方,老师还会批准家长,说对孩子不负责,不支持学校工作等情况。而下班后,有问题老师要么是关机,要么是不接电话。然后每次开会,面对班主任的批评,家长无语,不能发表任何意见,只能陪笑脸。因为怕老师针对自己的孩子。学生到学校学习,是以学校老师的教育,课堂为主,家长为辅的方式,而现在教育的现实却是倒挂。

现在国家大力推倡素质教育,减轻学生负担,请教育局的领导去各小学走访看看问问,问问家长,学生的真实感受。现在才七八岁的孩子每天的书包有多重?作业有多多?还孩子一个快乐轻松的童年!这是所有家长的心愿!

写 信 人:黄哲
写信时间:2013-06-22 11:43:02
信件回复:

市民反映的小学生作业多的情况,我局本想电话询问市民反映的是哪所学校,但是市民电话一直无法接通,据我们调查岳阳市教育局直接管理的几所小学不可能存在此类问题,因为我市大部分小学由楼区教育局管理,由楼区教育局回复说明比较合适。

岳阳市教育局

2013年6月28日

回复部门:市教育体育局
回信时间:2013-06-28 10:18:04
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

黄哲先生:

您好!

就您反映的要给小学生减负的问题回复如下:

我区一直以来,从转变教师工作作风、规范办学行为、提高课堂教学效率、探索发展性评价改革等方面入手,积极主动开展工作。在您所提出的作业量方面我区教育局作出了明确规定:小学一、二年级不留书面家庭作业。以中等水平学生完成作业的时间为准,小学其他年级学生完成书面家庭作业的时间不超过1小时,而初中一、二年级学生完成书面家庭作业的时间不超过1.5小时;凡要求学生完成的书面家庭作业教师必须做到精选、先做、全批并及时反馈;坚决杜绝给学生布置机械性、重复性、难度过大的作业;另外,引导广大教师合理分配教学时间,课堂上给学生留下适量的作业时间。可能在实际操作过程中,个别老师没有很好地执行,与我们的统一要求有偏差。今后我们教育行政部门和学校要加强监督和管理,将孩子的学业负担控制在合理区间,切实减轻学生的负担!

减负工作是一个全社会都需要普遍关注的问题,政府要发挥好主导作用,树立正确的教育观、教育发展观和教育价值观,从提高民族素质的战略高度认识减负工作的极端重要性,切实把减轻中小学过重的学业负担作为新时期全面实施素质教育、提高教育质量的重点工作抓紧抓好;同时,家长也要转变成才、成功观念,保持对子女学习的合理期待,不要盲目攀比,重视以德育为核心的整体素质提升。

特此回复。

回复部门:岳阳楼区
回信时间:2013-07-10 10:31:14
满 意 度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)