当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:909次
 
岳阳楼区畔湖弯小学老师违规补课严重
岳阳楼区畔湖弯小学老师违规补课,教育部门三令五申禁止中小学生老师有偿补课,前段时间收敛点,现在又开始了,以前是在学校明目张胆,现在是在租住的小民房里面。以四五六年级最为严重,平时老师上课不认真,要求学生
到老师开的培训班有偿补课,收费还蛮贵。小孩要是不去补课,老师就给孩子小鞋穿,让孩子在同学中受到歧视,现在快放暑假了,老师的培训班就办在民房里面。几十个小学生挤在
一个小房子里面,没有空调,就一把吊扇,煤气罐就在教室旁边,存在严重的安全隐患。请还小孩一个快乐的暑假。希望主管的部门过来管管。
写 信 人:杨华
写信时间:2013-07-03 22:38:14
信件回复:

杨华先生您好:

收到您的来信后,教育局纪委非常重视,并立即责成监察室干部认真调查处理,监察室工作人员经过现场调查、走访居民,杨先生反映的问题巳查清。现回复如下:

7月1日起,畔湖弯小学确有两位社区“关爱留守儿童”志愿者老师谭棠、李俊(这两位是学校的优秀教师且关爱留守儿童活动己开展了三年),在畔湖湾社区一居民楼内进行关爱留守儿童志愿者活动,活动场所约30平米,水电设施齐备。此活动是经过畔湖弯小学行政集体研究而决定的“关爱留守儿童”的公益活动,学校制订了《2013年畔湖弯小学社区志愿者暑期关爱留守儿童活动方案》(共举办三期),第一期参加学生有黎思汝等七名留守儿童。关爱留守儿童是爱心行为,是不收取任何费用的公益活动,而不是违规补课。感谢杨先生对教育工作的关心与支持!

特此回复。

回复部门:岳阳楼区
回信时间:2013-07-22 15:29:56
满 意 度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)