当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:895次
 
如何更改户籍居住地址

公安局主管户籍的领导:

    你们好!想向你们咨询一下如何更改户籍地址。我户籍原是奇家岭办事处奇家社区金先组,区划未变动前是北港乡奇家村,1994年我考学后到湘潭读书,1998年毕业分配时户籍落在北港派出所北港乡政府机关大院,因为没有关系,毕业分配到村里上班后来只好出去打工。区划调整后,原北港乡划为几块,户籍所在的机关大院被划到了南湖派出所鲤鱼嘴社区。但因政府并未安排我的工作,我实际居住在自己的老屋即现在的奇家岭办事处奇家社区,目前的户籍地址与我的工作、生活等毫不相干。因此,我想将我的户籍更改为我实际居住的地方即落回原籍。请问具体手续如何办理,望领导详细告知,即要找那些部门、要出具什么资料等。

    多有打扰,诚望告知,不胜感谢!

                  咨询人: 波生

                   2013年7月10日                                         

写 信 人:老宋
写信时间:2013-07-10 10:17:29
信件回复:

您好:

收到您向市长信箱写信反映“如何更改户籍居住地址”的来信后,我区公安分局立即安排奇家岭派出所户籍民警与当事人取得联系,了解了其户籍现状原因,根据他已在市区落户,想落回原籍奇家岭的情况,问清其本人在奇家岭社区并未有住房,也没有其他符合迁回原籍的基本条件,据此告知了他的情况在奇家岭还不能落户,即不能迁回原籍地。当事人表示理解。

特此回复。

回复部门:岳阳楼区
回信时间:2013-07-16 11:16:21
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)