当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:909次
 
关于青年路小学提质改造问题
         青年路小学是否有改扩建的计划?我们读小学时校园就是那样,这么多年了我们的小孩都读小学了,可校园基本没什么变化,还是老、旧、破。校园面积又小,上个体育课还得到广场来,这些年楼区其他小学基本上都改扩建了,为什么唯独青年路没变化?
写 信 人:周勇波
写信时间:2013-07-11 16:13:47
信件回复:

周勇波同志:

您提出的“关于青年路小学提质改造问题”的来信收悉,现回复如下:

一、规划改扩建青年路小学是着眼城市建设,提升城市品位,改善学校办学条件,使教师乐教、学生乐学和建立和谐校园的关键所在。区教育局收到来信后,经过认真研究,决定向上级领导请示汇报,已将青年路小学围墙、挡土墙护坡工程列入2013年学校维修改造项目之中,并对学校进行必要的亮化,尽力提升校园品质。

二、岳阳楼区教育系统近几年来致力于促进教育均衡发展,如去年就在青年路小学建起了语音广播系统,重新装备了多功能教学室、计算机室,实现了“班班通”,同时还按省颁一类学校标准装备了图书室、音乐室、体育器材室、美术室、卫生室、综合档案室等,并于年底前对该校食堂、幼儿园及部分校舍进行了装饰改造,投入总金额壹佰伍拾余万元。鉴于校园历史规划问题,学校活动场地难以满足师生全校性的大型体育活动,但已跟社区进行衔接,充分利用东风广场大型田径场的地理优势。随着城市的北移东扩,青年路小学的学生数量逐年呈现出下降的趋势,再要花大力气去扩建青年路小学,一是财政资金紧张;二是没有太多的实质意义,现在政策也不鼓励开办超大规模的学校。

三、我们在今后对该校提质改造中,主要是在保持校园原貌的基础上进行亮化和绿化,让校园永远焕发青春的光彩,给师生一个安静、舒适的环境。

谢谢您对我们工作提出的宝贵意见。

回复部门:岳阳楼区
回信时间:2013-07-16 09:50:47
满 意 度:
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)