当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:317次
 
岳城社区居委会户口转入问题

您好!

我妻子户口在杨树塘小区,2015年小孩出生,我将我的户口和小孩的户口也一起落在了杨树塘小区。之前我的户口在岳城枫桥湖社区。由于去年杨树塘拆迁,我们一家人搬回岳城的房子居住,我本人在岳城九队有房子,且有房产证。搬回岳城居住后我想把户口迁回,因为小孩上学都需要,但今天去居委会开证明时说岳城在拆迁范围内,不能办理。那我想有三个问题想请教一下:

1、户口迁不过来会不会影响小孩在岳城上学?

2、户口迁入会不会影响到未来拆迁的补偿?

3、这种禁止户口迁入的规定合不合法?是否可以向法院起诉?

谢谢

写 信 人:付伟
写信时间:2017-04-01 15:43:40
信件回复:

你好:

来信已收悉!我枫桥湖街道办事处岳城社区分管户籍的同志说未接待过该居民,现已电话联系该居民了解了情况,是居民准备到我岳城社区办理户口迁入手续时,周边的邻居说现在户口无法迁入了。现已跟居民详细说了具体的户口迁入的程序,要求把资料准备齐全后到社区办理。

特此回复。

岳阳楼区人民政府

2017年4月6日

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-04-06 10:44:35
满 意 度: 满意
再次反馈:
处理很及时。非常感谢。
再次回复:

您好,感谢您对我区工作的支持。

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-11-13 16:01:58