当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:431次
 
随军家属户口回迁及小孩户口落户问题

您好!2016年6月本人已将户口迁入丈夫部队所在地海口屯昌,由于本人后来不愿意放弃岳阳地区的工作而放弃了办理随军的后续手续,现在户口想迁回原户口所在地岳阳楼区(本人工作单位在君山区)被拒绝,理由是职能迁入本人单位所在地。现在有2个问题需要咨询:1、本人已怀孕5个月,孩子未来在岳阳出生、我和爱人都将一直在岳阳居住,宝宝准生证是否只能在女方单位所在地办理?宝宝的户口是否跟准生证办理的地方相同?(我希望宝宝以后是岳阳楼区户口,方便在本人房产所在地附近入学)。2、丈夫转业安置是否可以回我的原户籍所在地岳阳楼区或其母亲现在户口所在地岳阳楼区,我的户口要迁回岳阳楼区是否只能通过丈夫转业后一起迁回?丈夫入伍前原籍在南县,其父亲户口仍在南县,我父母户口在岳阳楼区。比较急,马上要办理准生证,希望尽在回复为盼,谢谢。

写 信 人:刘丹娜
写信时间:2017-07-24 11:38:27
信件回复:

您好:

对于市民刘丹娜关于户口迁入岳阳的办理程序特作如下回复:

刘丹娜的户口迁入按照户籍管理条例,不符合市外户口迁入岳阳楼区的条件。外地户口迁入岳阳楼区只能按照劳动就业落户这类人员迁入,即在岳阳楼区有合法稳定的就业场所并且缴纳社保,加上岳阳楼区的房产方可迁入,具体所需的手续如下:

1、劳动聘用合同书或者本人营业执照(需按劳动局备案盖章);

2、医疗保险、养老保险、失业保险、生育保险、工伤保险(交满一年);

3、五里牌政务中心开具不动产信息查询证明;

4、楼区政府申领《岳阳楼区户口迁入管理卡》

5、户口本、身份证、房屋所在地派出所录三实证明。

6有家属随迁,提供结婚证、父母子女关系证明。

7迁入房屋所在地。

以上就是外地户口迁入岳阳所需的条件,满足以上条件方可迁入。

另:宝宝的准生证办理情况可咨询当地计生部门。

特此回复。

 

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-08-03 10:37:24
满 意 度: 满意
再次反馈:
问题2请回复一下或者告知本人可以咨询的部门。
再次回复:

已经电话向当事人解释清楚,当事人表示满意。

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-08-10 11:15:34