当前位置: 首页 > 区长信箱 > 信件查看 浏览量:320次
 
关于农合医保的事项
各位领导: 你们好! 本人来自于益阳农村,已定居在美丽富饶的大岳阳多年,但目前仍保留着农村户口。每年都会为缴纳农村合作医疗保险而犯愁,不知该买在户口所在地为好,还是居住地为好,如果买在户口所在地(益阳农村),那么如果万一需要动用医保,那我们肯定是在居住地(岳阳)就医,也不知国家这种农合报销的比例政策是怎么样的;如果合作医疗买在居住地(岳阳),户口在异地(益阳农村),如需就在居住地(岳阳)就医,又不知国家这种农合报销比例率的政策! 另外,每年所交的这农合医保费用在年底前,如果没动用的情况下,能不能去指定医院拿药,有没有明文指定只能拿什么药(而不是根据自身如需)。 上述两点问题希望领导能为百姓解答疑惑并给出合理的建议,感谢! 此致 敬礼
写 信 人:徐丰
写信时间:2017-11-01 16:13:39
信件回复:

您好,收到您的来信后,针对您提出的问题,我区人社局现回复如下:如徐先生在户口所在地购买医保,如在岳阳住院享受医保报销需要在参保单位办理异地住院报销相关手续。徐先生可以凭房产证或本地工作证明在楼区参加城乡居民医保,楼区户口与非楼区户口居民住院报销比例都是相同的。

楼区城乡居民医保没有如当年没有动用情况下可以在指定医院拿药这一政策,楼区城乡参保居民可以享受城乡居民门诊统筹政策:是指在城乡居民参保对象在社区医院及社区卫生服务站、卫生室进行门诊治疗,享受50%的报销,年度内部超过300元门诊统筹报销上限。

岳阳楼区人民政府

2017.11.14

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-11-14 16:16:41
满 意 度: 满意
再次反馈:
谢谢领部门导的重视及您详细的解答,现基本已了解,只有一点尚未明白,在年度没有动用医保的情况下,年度末可到指定地点拿药这一问题,不知是可根据自身需求拿药,还是指定拿药,上限300元是只单个参保人最多可拿三百元药吗?谢谢!
再次回复:

您好,收到您的反馈意见后,现回复如下:因为城乡居民医保没有个人账户这一政策,所以不是居民所说根据自身所需任取300元药品。这300元是门诊统筹报销上限,如居民有普通常见疾病,可以在楼区社区卫生服务中心、站看门诊,门诊费用门槛费10元,报销50%,年度报销上限300元。其他医院不能报销门诊费用。

岳阳楼区人民政府

2017.11.21

回复部门:岳阳楼区政府
回信时间:2017-11-21 08:18:22